воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Правила грудного вскармливания


1.     Чистота
Перед кормление вымойте хорошо руки. А вот грудь стоит мыть с мылом один раз в день, так как  при частом  мытье кожи, происходит нарушение защитного жирового барьера на коже и ее растрескивание.
Перед прикладывание ребенка, следует сцедить несколько капель молока. С ними уйдут бактерии, которые могут накапливаться в выводных протоках молочных желез.
2.     Кормление «по требованию»
Такое свободное вскармливание помогает  организму матери  понять, сколько нужно ребенку молока. Сначала, после родов, у мамы  будет молозиво, его будет немного, но  несколько капель  вполне хватит вашему малышу. Постепенно  ребенок будет высасывать все больше и больше и примерно через 2-3 дня придет молоко. Этот процесс может быть болезненным, сопровождаться набуханием груди, небольшим повышением температуры. При  частом прикладывании лактация со временем установится, и молоко в груди будет прибывать в нужный момент и в нужном для ребенка объеме.
3.     Удобное положение при кормлении.
И маме и малышу должно быть комфортно при кормлении. Маме нужно занять положение лежа или сидя так, чтобы мышцы спины, плеч и рук не  напрягались.
При комфортном положении малыш лучше захватывает сосок и ест. Он не капризничает и наедается. Удобное положение предотвратит появления трещин сосков.
4.     Чередования сторон кормления.
Врачи рекомендуют при одном кормлении задействовать одно  грудь, чтобы в другой накапливалось молоко.

В первые месяцы молоко пребывает много, поэтому если ваш малыш не наедается одной грудью, можно дать ему и вторую, но следите, чтобы ребенок не переедал. Если малышу хватает одной груди за кормление, а вы чувствуйте напряжение и дискомфорт во второй груди , то  можно немного сцедить.
Когда лактация установится, вы можете чередовать стороны без неприятных ощущений.
Малыш, в среднем, пребывает в весе в первые 6 месяцев на 800 грамм, а с 7-12 месяц прибавка в весе составляет около 400 грамм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий