пятница, 5 ноября 2010 г.

Благоприятная обстановка для малыша

Любовь
Чаще показывайте свою любовь малышу, это поможет ему хорошо расти и развиваться. Близкая связь с родителями является основным условием полноценного развития.
Общение
Общайтесь с малышом как можно чаще, используя любую возможность – когда меняете ему пеленки, купаете, гуляете. В возрасте до года ребенок не может общаться с вами, как полноценный человек, но он очень хорошо все слушает, наблюдает и впитывает, как губка. Постоянное общение с ним дает больше развития ребенка, чем самые прогрессивные методики раннего развития. Вам нужно не просто «учить» ребенка, а участвовать в процессе обучения вместе с ним.
Познавайте своего ребенка
Начинайте наблюдать, от чего малыш испытывает радость или огорчение, заинтересованность или скуку, покой или возбуждение. Это поможет вам лучше развивать его. Если громкий шум или активные игры расстраивают его, то развлекайте его мягкими звуками и спокойными играми. Если избыток внешних раздражителей вызывает у него повышенную нервозность, ограничьте время игр.
Не переусердствуйте
Не пытайтесь ускорить давлением процесс обучения и развития. Чрезмерное внимание  к уровню его развития может только замедлить его.
Немного самостоятельности
В любой ситуации вы можете помочь малышу, и он это будет знать, но все же, если можно обойтись без вашей помощи, предоставьте ему немного свободы. Пусть ребенок учится иногда самостоятельно воспринимать  те или иные вещи: солнечными лучами на стене, звуками самолета над головой, сиреной пожарной машины, проехавшей по улице, собакой, лающей у соседнего дома. Используйте любую возможность, чтобы поиграть с ребенком и провести с ним время, но иногда оставляйте ребенка наедине с новой игрушкой, чтобы они могли познакомиться.
Выбор за малышом
Предоставьте  вашему ребенку быть  лидером. Если он увлечен какой-то игрушкой, не переключайте его внимание на что-то еще, а лучше займитесь этой игрушкой вместе. Пусть ребенок иногда берет инициативу в свои руки, чтобы укрепить зарождающееся в нем чувство собственного достоинства, дав понять ему, что его интересы достойны маминого внимания.
Правильно выбирайте время
Физическим развитием нужно заниматься с ребенком вовремя его активного бодрствования, а в периоды тихого бодрствования лучше всего читать книги, рассматривать картинки, игрушки и т.д.  Помните о том, что младенцы способны сосредоточиться на чем-то очень короткое время. Если ребенок отвернулся в сторону после двух минут разглядывания игрушки, то это не значит, что ему не интересны интеллектуальные развлечения, а просто он устал.
Поощрение
При любых успехах  вашего ребенка (начинает улыбаться, трясет погремушку, отрывает руки и плечи от матраса, переворачивается или берет в руки игрушку) нужно обязательно показывайте свое одобрение любым способом, который передаст ребенку послание: "Ты молодец, ты просто чудо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий