воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Хранение грудного молока

Грудное молоко можно сцеживать и хранить в холодильнике. Перед этим нужно тщательно вымыть руки и простерилизовать посуду, в которую вы будете сцеживать. Такое молоко можно хранить в общей холодильной камере не более 12 часов, а морозильной камере 3 месяца.
Пастеризуют молоко на водяной бане. Уровень воды в кастрюле , в которую вы помещаете бутылочку с молоком, должен быть выше уровня молока в емкости. Когда вода закипит, молоко выдерживают 5-7 минут.
При замораживании молока, старайтесь делить его на порции, которые может съесть малыш за один раз, чтобы не пришлось размораживать лишнее молоко. Перед заморозкой, молоко лучше поместить в холодильник для охлаждения.
Размораживание  молока займет примерно 12 часов. Если вы хотите ускорить этот процесс, то можно поместить контейнер  с молоком в теплую воду, но не в горячую, чтобы не потерять полезные иммунологические свойства молока.
НЕЛЬЗЯ подогревать грудное молоко в микроволновой печи, это приведет к потери его ценных качеств.
Оттаявшее молоко можно хранить в холодильнике до 12 часов.
Нельзя  замораживать оттаявшее молоко снова.
Если вы покормили малыша оттаявшим  молоком  и ребенок не съел все, не храните  такое молоко, лучше вылейте, так как существует риск инфицирования молока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий