суббота, 6 ноября 2010 г.

Гигиена новорожденного

Личная гигиена новорожденного.

Умывание:
Умывать ребенка следует, протирая его лицо ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде с температурой +32-33о С.

Промывание глаз следует производить также ватным тампоном или диском, смоченным в той же воде, проводя от наружного угла глаз к внутреннему.
Туалет носа производиться 2 раза в день. Сверните из ваты конусообразный фитилек,  и очистите нос малыша, удалив слизь и корочки. Можно капнуть в нос несколько капель кипяченой  воды, чтобы смягчить корочки.
Подмывание:
Подмывание  необходимо производить каждый раз после отхождения стула. Температура воды должна быть такой, чтобы вашему предплечью (локтю) было комфортно.
Девочек необходимо подмывать так, чтобы вода лилась спереди назад. Это нужно для того, чтобы кишечные микробы не попадали в преддверии влагалища. Также подмывать ребенка нужно перед сном, если его не купали..
Если нет возможности подмыть малыша, можно использовать специальные детские гигиенические  салфетки.
Купание :

Как  купать новорожденного.

 
 
Купаться любит почти каждый малыш. Постарайтесь  приобщить к этому мероприятию и пап, так как это поможет приобрести совместные впечатления и наладить эмоциональный контакт  отца с ребенком.
Лучше и удобнее начинать купание в небольшой детской ванночке. Когда ребенок подрастет, можно  будет использовать и большую ванну.
Для купания вам потребуется:
-       Температура ванной комнаты +21о С
-       Температура воды не менее +36,5о С. Если малыш капризничает в
         такой воде, то стоит подогреть ее еще.
-       Термометр для воды. Если его нет под рукой, то температуру воды   можно проверить, опустив в воду локоть. Вам должно быть ни горячо и не холодно.
-       Детское мыло
-       Детский шампунь
-       Детская мочалочка
-       Душ или ковшик, чтобы ополоснуть ребенка после купания.
-       Полотенце или пеленка (лучше фланелевая). У новорожденных очень нежная кожа, поэтому после купания ребенка не вытирают, а промакивают кожу полотенцем или пеленкой.
-       Отвары целебных трав. Они будут полезны, если у вашего малыша проблемная кожа или при низком качестве  водопроводной воды. Отвары череды, зверобоя,  ромашки обладают антимикробными свойствами и благоприятно влияют на  кожу.
-       Если ваш доктор порекомендовал купать малыша в растворе марганцовке, то  вам следует правильно его приготовить. Кристаллы не должны попасть в ванночку. Их необходимо  предварительно растворить  в отдельной посуде, а затем готовый раствор добавить в ванночку, до получения слабо-розового цвета всей воды.

Положите ребенка себе на предплечье, как при подмывании.  Пальцами будете удерживать попку, и начинайте купание.  Сделайте максимально комфортно пребывание малыша в воде, так как от этого зависит дальнейшее желание ребенка принимать ванну.

Купание новорожденного. Видео.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий